Заказать
обратный звонок
Спасибо за Ваше обращение, в ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей

Эскроу в ИЖС - пока только для «Омакульма Аннино»

В индивидуальном жилищном строительстве пока не планируется использовать механизм эскроу-счетов, пишет портал Zagorod.ru.

В индивидуальном жилищном строительстве пока не планируется использовать механизм эскроу-счетов, пишет портал Zagorod.ru. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Тем не менее, такой механизм используется в проекте «Омакульма Аннино». Покупатели домовладений в жилом комплексе оставляют свои деньги на спецсчете в банке ДОМ.РФ, где они хранятся до момента передачи объекта. Стройка идёт за счёт проектного финансирования.
Гендиректор ГК «Омакульма» Виолетта Басина рассказала, как объясняется такой парадокс: «Вице-премьер говорит о частном строительстве, тогда как организованная застройка территорий ИЖС, с транспортной, социальной и инженерной инфраструктурой нуждается в законе, всесторонне регулирующем этот рынок — также, как это происходит на рынке «долевого строительства». По ее мнению, эскроу, ипотека на ИЖС, проектное финансирование и индустриальное домостроение — неотъемлемые составляющие цивилизованного рынка ИЖС.